Часто излишнее употребление спиртного приводит к  драматическим событиям. Так чрезмерное количество выпитого спиртного спровоцировало гр. Смирнова И.И. на агрессию в отношении своей сожительницы.

В середине  декабря  2011 года гражданин  Смирнов И.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в доме своей сожительницы – Полотнянкиной Н.И. в одном из  сёл   Ясненского района Оренбургской области, действуя умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством и , стремясь напугать Полотнянкину Н.И. , держа в руках лопату, угрожал ей убийством, при этом  выкрикивал, что убьёт её, а  затем ударил лопатой  ей по голове  .

Полотнянкина Н.И.  угрозу убийством восприняла реально, и у неё  были  основания опасаться  осуществления этой угрозы.

           В судебном заседании выяснилось, что на момент совершения угрозы убийством , подсудимый Смирнов И.И. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, проживал у своей сожительницы. В день совершения преступления Смирнов И.И. вернулся домой в нетрезвом состоянии, стал ругаться со своей сожительницей и в ходе ссоры, используя совковую лопату, он, стремясь запугать Полотнянкину Н.И., угрожал  ей  убийством, при этом нанес ей удар по голове лопатой.

          При назначении наказания подсудимому суд принял во внимание, что им совершено преступление небольшой тяжести, а также смягчающие обстоятельства – наличие малолетнего ребёнка у подсудимого, признание им вины и раскаяние в содеянном, но с учетом удовлетворительных характеристик, наличием рецидива преступления  , суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно  только в условиях изоляции от общества и поэтому   назначил наказание  в виде лишения свободы сроком один год  с отбыванием наказания  в колонии  строгого  режима.

После провозглашения приговора осужденный Смирнов  И.И. был взят под стражу в зале суда.

 (Из этических соображений фамилии и инициалы изменены)

Помощник мирового судьи

М.В.Злобина