Мировым судьей судебного участка в административно- территориальных границах всего Ясненского района и ЗАТО п. Комаровский рассмотрено гражданское дело по иску ГУ-Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации о взыскании с жителя г.Ясного переплаты федеральной социальной доплаты на сумму 13098 рублей.

Как установлено в судебном заседании, ответчик обратился в ГУ-Отделение Пенсионного Фонда с заявлением о продлении выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца. Ему также была назначена федеральная социальная доплата, которая выплачивается только неработающим гражданам. При подаче заявления ответчик был проинформирован о том, что в случае трудоустройства он должен сообщить об этом в ГУ-Отделение Пенсионного Фонда. Однако устроившись на работу, ответчик не сообщил ГУ-Отделение Пенсионного Фонда, в связи с чем продолжал получать федеральную социальную доплату.

Исковые требования ГУ-Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации удовлетворены в полном объеме. С ответчика было взыскано незаконно полученная федеральная социальная доплата в размере 13098 рублей, а также государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 523,92 рублей.