Соответствующие поправки внесены в ч. 1.1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве. Предусмотрено, что в случае фактического исполнения содержащихся в исполнительном документе требований постановление об окончании исполнительного производства выносится в течение трех дней со дня поступления из ГИС ГМП информации об уплате задолженности либо перечисления взыскателю денежных средств, внесенных на депозитный счет службы судебных приставов. Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 263-ФЗ http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202306260002

При отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, исполнительное производство также будет прекращаться в течение трех дней - после утверждения старшим судебным приставом или его заместителем акта о наличии указанного обстоятельства.

Как поясняли авторы законопроекта, поправки призваны обеспечить своевременное прекращение исполнительного производства и снятие наложенных в связи с ним ограничений в тех случаях, когда для этого имеются бесспорные основания.

Поправки вступят в силу 1 июля 2024 г. Такой срок обусловлен необходимостью соответствующей доработки АИС ФССП