Уведомления о неоплаченных штрафах будут приходить должникам прямо на электронный адрес. Эта услуга стала необходима, так как выяснилось, что системы операторов сотовой связи и банков не выдерживают вала запросов, поступающих от судебных приставов. В итоге не все тревожные сигналы доходят до адресатов, и их автоматически записывают в неплательщики.

    Судебные приставы все активнее переходят на информационные технологии. Скоро должники смогут получать помимо СМС-ок еще и "письма счастья" прямо на свой электронный адрес. "Мы осуществляем переход не просто с одной системы на другую, а на новую идеологию исполнения", - заявил Артур Парфенчиков. В ближайших планах службы - добиться, чтобы граждане могли получать постановления в электронной форме. Соответствующая технологическая база уже разрабатывается в рамках проекта Минкомсвязи России по созданию государственной электронной почтовой системы.

    В первом полугодии 2014 года, как обещают в службе судебных приставов, на официальном сайте ведомства у любого гражданина появится возможность создавать личный кабинет, с помощью которого можно будет оперативно получить информацию о своих долгах.

    Также сейчас активно развивается Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах, которая призвана решить старую проблему: поступления к приставам уже оплаченных штрафов.

    ист.Российская газета