Настало время отпусков .   Однако  у   гражданина Васильева, приехавшего  навестить брата из другой области,  летний  отдых  обернулся судимостью.   Но   за испорченный отпуск  этому человеку винить нужно только себя.

                         08 августа 2012 года мировым судьёй судебного участка в административно-территориальных границах всего Ясненского района и ЗАТО п.Комаровский Оренбургской области рассмотрено уголовное дело  по обвинению Васильева  по ст. 112 ч. 1 УК РФ.

                         Как установлено в судебном заседании,    30 июня 2012 года, около  часа ночи,  житель  ЗАТО п.Комаровский Петров и  Васильев ,  приехавший в гости к брату из другой области   -   отдыхали   в одной компании  в летнем кафе.

                         В какой то момент, под воздействием спиртного,  поведение Васильева изменилось, и он стал  вести себя вызывающе – встревал в чужие разговоры,  придирался к другим посетителям в кафе.

                         Петрову стало стыдно за поведение Васильева,  и   он сделал ему замечание .

                         В ответ на его замечание  Васильев нанёс один резкий  удар кулаком в  лицо Петрову, в результате чего причинил ему  телесные повреждения  в виде двустороннего перелома нижней челюсти, а именно : открытого перелома нижней челюсти справа и  закрытого перелома  нижней челюсти слева, причинив Петрову средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства сроком более трёх недель.

                         Приговором мирового судьи Васильев  признан виновным  в совершении преступления предусмотренного  ст. 112 ч. 1 Уголовного Кодекса  РФ – умышленном  причинении  средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное  расстройство здоровья и ему назначено наказание в виде  ограничения свободы   на срок 1 год 4 месяца.

         По приговору суда установлено следующее ограничение свободы в отношении Васильева :

не выезжать за пределы  муниципального образования   области по месту его жительства  кроме случаев, связанных с необходимостью  исполнения  трудовых обязанностей;   

не уходить из дома по месту  его жительства   с 23 часов до 06 часов; 

не изменять место жительства  без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; 

не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно: места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

                         При назначении наказания  Васильеву суд учёл  смягчающие   наказание  обстоятельства,  а именно: добровольное возмещение причинённого морального вреда потерпевшему,    наличие у него одного малолетнего ребёнка,  а также положительные  характеристики на Васильева  по месту жительства и с  прежнего места работы.

                         Приговор не обжаловался. Вступил в законную силу.

                         Отбывать наказание в виде  ограничение свободы Васильев будет по месту своего жительства, откуда он приехал навестить брата …

 (Из этических соображений фамилии и инициалы изменены)

Помощник мирового судьи

М.В.Злобина