Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 19 марта 2019 г. N 308-ЭС18-21437 Суд оставил без изменения постановление апелляционного суда о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку течение срока исковой давности по основному требованию приостанавливается на время судебного разбирательства, а срок исковой давности по дополнительным требованиям, не заявленным в иске, продолжает течь самостоятельно

Верховный Суд РФ указал, что предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям.

Начав течь одновременно, срок исковой давности по главному требованию приостанавливается на время судебного разбирательства, а по не заявленным в иске дополнительным требованиям такой срок продолжает течь самостоятельно.

Апелляционная инстанция поступила верно, взыскав с ответчика проценты за пользование чужими деньгами лишь частично, отказав в остальной части в связи с пропуском по ней срока исковой давности.