Судебным департаментом при Верховном Суде РФ 05 июля 2012 года утвержден Временный типовой регламент организации извещения участников судопроизводства посредством СМС – сообщений, который определяет порядок и правила извещения участников судебного процесса о дате и времени судебного заседания и вызов в суд посредством отправки им СМС – сообщений через специализированный Интернет-ресурс. СМС – извещение осуществляется только с согласия участника судебного заседания, то есть на добровольной основе. Согласие, а также номер мобильного телефона, на который будет направлено СМС - сообщение выясняется:

 - у истца при подаче искового заявления лично;

 - у истца, направившего исковое заявление по почте, ответчиков и других лиц при первой явке в судебное заседание (на беседе, при подготовке дела).

О согласии на получение СМС – извещений у участников судебного процесса в обязательном порядке отбирается расписка, которая подшивается в материалы дела.

 Для фиксирования судебного извещения или вызова и его вручения адресату детализация каждого СМС – извещения (информация о дате и времени отправки СМС - сообщения, текст отправленного СМС - сообщения, дата и время его доставки) распечатывается и приобщается к материалам дела.

В случае неполучения информации о доставке СМС - извещения абоненту в течение суток, отправка извещения дублируется.

СМС - сообщение не направляется, если участнику судебных заседаний необходимо направить документы или материалы. В данном случае извещение или вызов в суд производится путем отправки судебной повестки вместе с комплектом документов заказным письмом.

В случае если СМС – извещение не было доставлено абоненту после двух попыток повторного направления, то извещение или вызов в суд участника судебного процесса осуществляется судебной повесткой с уведомлением о вручении, ибо иным установленным действующим законодательством способом.