ОТМЕНЕНА ДОВЕРЕННОСТЬ НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

24 ноября 2012 года  вступило  в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 1156 г. Москва "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", отменяющее доверенность на управление транспортным средством.

Правительством РФ внесены  поправки в правила дорожного движения. Теперь  водитель, для подтверждения своего права на управление автомобилем должен иметь при себе права, свидетельство о регистрации автомобиля, полис ОСАГО либо без ограничения круга лиц допущенных к управлению, либо с ограничением, но в котором водитель вписан.

Доверенность потребуется при любом регистрационном действии. Без нее не собственник автомобиля не имеет права снять автомобиль с учета или поставить на него. Также в случае, если машину отправят на штрафстоянку, например за нарушение правил парковки, то получить ее обратно сможет либо собственник автомобиля, либо тот, у кого есть доверенность от собственника на право управления этим автомобилем. Если вы собираетесь выехать за рубеж на машине, которая  вам не принадлежит, вам также не обойтись без нотариально оформленной доверенности.

Также этим постановлением увеличен срок до 10 дней, в течении которого лицо, купившее автомобиль  может   поставить машину на учет.

подготовлено с использованием 

системы «КонсультантПлюс»

НАКАЗАНИЕ ЗА МОШЕННИЧЕСТВО УЖЕСТОЧИЛИ

29 ноября 2012 года  Депутаты Госдумы приняли  Федеральный закон  № 207 –ФЗ поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие наказание за мошенничество в крупном размере, а также ввела 5 дополнительных уголовных составов за махинации в сфере кредитования.

В соответствии с новым законом, повышаются штрафы за мошенничество в крупном размере с 10 тыс до 80 тысяч рублей.

Одновременно распространяется ответственность за мошенничество в особо крупном размере на действия, повлекшие лишение права гражданина на жилое помещение - вплоть до 10 лет лишения свободы.

В Уголовный Кодекс Российской Федерации введено  5 новых статей о мошенничестве: в сфере кредитования, при получении выплат, с использованием платежных карт, в сфере предпринимательской деятельности, в сфере страхования и в сфере компьютерной информации.

подготовлено с использованием 

системы «КонсультантПлюс»