Мировым судьей судебного участка в административно- территориальных границах всего Ясненского района и ЗАТО п. Комаровский рассмотрено уголовное дело в отношении пятнадцатилетнего подростка, обвинявшегося в краже велосипеда.

В ходе рассмотрения уголовного дела было установлено, что подсудимый вместе со своим тринадцатилетним другом, не достигшим возраста уголовной ответственности, похитил с лестничной площадки подъезда жилого дома велосипед стоимостью 4500 руб.

В судебном заседании потерпевшая заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, ссылаясь на то, что похищенное имущество в ходе расследования ей возвращено, несовершеннолетний подсудимый и его законный представитель принесли извинения, она их простила.

Учитывая, что подросток полностью признал вину, раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, преступление относится к категории небольшой тяжести, ранее молодой человек к уголовной ответственности не привлекался, активно способствовал раскрытию преступления, учится в школе, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, извинился перед потерпевшей, суд счел возможным освободить его от уголовной ответственности и прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон.

Постановление суда вступило в законную силу.