В январе 2019 года мировым судьей судебного участка в административно- территориальных границах всего Ясненского района и ЗАТО п. Комаровский рассмотрено гражданское дело по иску Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новотроицке Оренбургской области (межрайонное) к местной жительнице о взыскании неосновательно полученной суммы пенсии и федеральной социальной доплаты.

Как установлено в судебном заседании ответчица являлась получателем пенсии по случаю потери кормильца, которая назначена ей как неработающему супругу умершего кормильца, занятому уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет. Кроме того к пенсии по случаю потери кормильца ответчице была назначена федеральная социальная доплата.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата трудовой пенсии прекращается в случае утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы.

Ответчица в период получения пенсии и федеральной социальной доплаты устроилась на работу, однако в установленном порядке в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не сообщила, что повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий на сумму более 24000 рублей.

Мировым судьей требования истца удовлетворены в полном объеме, кроме того с ответчика взыскана государственная пошлина.

Решение не вступило в законную силу.