Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 31 января 2024 г. N 309-ЭС23-17903

Верховный Суд РФ принял решение направить запрос в КС РФ в связи с находящимся в его производстве заявлением об индексации денежной суммы, которая ранее была присуждена арбитражным судом в рамках дела о взыскании задолженности по договору.

Должник возражал против удовлетворения требования взыскателя, ссылаясь на то, что заявление об индексации подано спустя продолжительное время после фактического исполнения судебного решения (более чем через 11 лет). По его мнению, возможность разрешения вопроса об индексации в течение не ограниченного конкретными рамками срока неоправданно ставит должника в состояние правовой неопределенности. В связи с этим ответчик полагал, что в подобной ситуации необходимо учитывать общие положения об исковой давности, в том числе правило, согласно которому она в любом случае не может превышать 10 лет (ст. 196 ГК РФ). Кроме того, он указывал на то, что поведение взыскателя следует рассматривать как злоупотребление процессуальными правами.

Арбитражные суды трех инстанций отклонили эти аргументы и признали заявление взыскателя обоснованным. Они исходили из того, что требование об индексации по своей правовой природе не является исковым и реализуется в рамках процессуального механизма, направленного на возмещение потерь взыскателя от неисполнения судебного решения в условиях инфляции. Таким образом, по мнению судов, правила об исковой давности при разрешении вопросов индексации применению не подлежат. Специального же срока, в течение которого взыскатель вправе обратиться с требованием об индексации, законодательством не установлено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы должника ВС РФ пришел к выводу, что в части срока обращения взыскателя с требованием об индексации в настоящее время имеется правовая неопределенность. Однако в связи с тем, что данный пробел не может быть преодолен путем судебного толкования, этот вопрос следует передать на рассмотрение КС РФ.

Источник: ГАРАНТ